Site Autárquico - Câmara Municipal de Monchique

3°/1°

Mandato 2017- 2021

  • 1.ª Comissão

    1.ª Comissão Permanente de Revisão do Regimento - CPRR.

    Objeto:

    Acompanha a aplicação do regimento e reúne para proceder às suas revisões ou atualizações em virtude de alterações ao Regime Jurídico das Autarquias Locais - RJAL ou de outras leis que o influenciam e à introdução de novas regras ou à correção de deficiências que ocorram no funcionamento das reuniões plenárias, comissões ou outras. 

    Composição:

    Presidente da AM – Carlos Bruno Correia de Almeida

    PS – Teresa Marisa Matias da Conceição Guerreiro Rodrigues

    PSD – Paulo Alexandre Duarte Rosa

    CPM – Eurico da Silva Joaquim

    CDU – António José das Dores Justino

    Coordenação:

    Presidente da Comissão: Carlos Bruno Correia de Almeida

    Secretariado: Arnaldo de Sousa – funcionário municipal

     

  • 2.ª Comissão

    2.ª Comissão Permanente de Finanças, Património, Modernização Administrativa, Descentralização, Mobilidade e Segurança.

    Objeto: Desenvolve o seu trabalho de fiscalização nas áreas das finanças municipais; património municipal; modernização administrativa e recursos humanos; descentralização para as freguesias e acompanhamento do processo de descentralização da administração central; mobilidade e transportes; segurança e proteção civil.

    Composição:

    PS  – Teresa Marisa Matias Conceição Guerreiro Rodrigues (efetiva)

              Maria da Graça Cerro Batalim da Mota (suplente)

    PSD  – Paulo Alexandre Duarte Rosa (efetivo)

               Fernando da Quinta António (suplente)

    CPM  – Maria Elisa Páscoa dos Santos Luís (efetiva)

                Eurico da Silva Joaquim (suplente)

    CDU  – António José das Dores Justino (único)

    PJF  –  José Manuel Pereira Gonçalves (Freguesia do Alferce)

    Coordenação:

    Presidente da comissão - Paulo Alexandre Duarte Rosa

    Secretária da comissão - Maria Elisa Páscoa dos Santos Luís

     

  • 3.ª Comissão

    3.ª Comissão Permanente de Economia, Inovação, Empreendedorismo, Turismo, Desenvolvimento Local e Habitação.

    Objeto: Desenvolve o seu trabalho de fiscalização nas áreas da economia; inovação; empreendedorismo; turismo; desenvolvimento local; habitação e bairros municipais.

    Composição:

    PS  – Marco André Jorge Calapez (efetivo) - Renunciou ao mandato.

             Maria da Graça Cerro Batalim da Mota (efetivo)

             Maria D’Aires Caeiro Martins (Suplente)

    PSD  – Fernando da Quinta António (efetivo)

               Paulo Alexandre Duarte Rosa (suplente)

    CPM  – Eurico da Silva Joaquim (efetivo)

               Maria Elisa Páscoa dos Santos Luís (suplente)

    CDU - António José das Dores Justino (único)

    PJF  – José Gonçalo Nobre Duarte da Silva (Freguesia de Monchique).

    Coordenação:

    Presidente da comissão: Eurico da Silva Joaquim

    Secretária da comissão: Maria da Graça Cerro Batalim da Mota

  • 4.ª Comissão

    4.ª Comissão Permanente do Ordenamento do Território, Urbanismo, Reabilitação Urbana, Obras Municipais, Ambiente e Qualidade de Vida.

    Objeto: Desenvolve o seu trabalho de fiscalização nas áreas do urbanismo, reabilitação urbana e do espaço público; planeamento estratégico; acompanhamento do Plano Diretor Municipal; obras municipais; ambiente e energia; serviços urbanos, veterinários e qualidade de vida.

    Composição:

     PS  – José Manuel Pereira Gonçalves (efetivo)

              Marco André Jorge Calapez (suplente) – Renunciou ao mandato

              Maria d’Aires Caeiro Martins (suplente)

    PSD  – José Armando Vicente Ramos Lopes (efetivo)

                João Miguel Dias da Silva (suplente)

    CPM  – Eurico da Silva Joaquim (efetivo)

                 Maria Elisa Páscoa dos Santos Luís (suplente)

    CDU - António José das Dores Justino (único)

    PJF  – Marta Sofia Tiago Martins (Freguesia do Marmelete)

    Coordenação:

    Presidente da comissão: António José das Dores Justino

    Secretário da comissão: José Armando Vicente Ramos Lopes

  • 5.ª Comissão

    5.ª Comissão Permanente dos Direitos Sociais. Cultura, Educação, Juventude, Desporto e Cidadania.

    Objeto: Desenvolve o seu trabalho de fiscalização nas áreas da saúde; intervenção e planeamento do desenvolvimento social; promoção da igualdade de direitos e oportunidades; combate à pobreza; orçamento participativo; cultura e educação; juventude e desporto.

    Composição:

    PS  –  Maria da Graça Cerro Batalim da Mota (efetivo)        

               Teresa Marisa Matias Conceição Guerreiro Rodrigues (suplente)

    PSD  – João Miguel Dias da Silva (efetivo)

                 Gonçalo Albano dos Santos (suplente)

    CPM  – Maria Elisa Páscoa dos Santos Luís (efetiva)

                  Eurico da Silva Joaquim (suplente)

    CDU - António José das Dores Justino (único).

    PJF  – José Gonçalo Nobre Duarte da Silva (Freguesia de Monchique)

    Coordenação:

    Presidente da comissão: Maria da Graça Cerro Batalim da Mota

    Secretário da comissão: António José das Dores Justino

  • 6.ª Comissão

    6.ª Comissão Permanente de Acompanhamento ao Incêndio de Monchique - Agosto de 2018.

    Objeto: Desenvolve o seu trabalho de acompanhamento e fiscalização das consequências do grande incêndio de 3 a 10 de agosto de 2018 no concelho de Monchique, relativamente à destruição de habitações de 1.ª e 2.ª habitação; à destruição das áreas rurais e florestais em cerca de 27.000 ha e à implementação de medidas de recuperação da serra de Monchique.

    Composição:

    Presidente da A.M. – Carlos Bruno Correia de Almeida

    PS - Maria da Graça Cerro Batalim da Mota

           José Manuel Pereira Gonçalves

    PSD  – Stephen John Hugman

                Gonçalo Albano dos Santos

    CPM  – Eurico da Silva Joaquim

    CDU  – António José das Dores Justino

     

     Coordenação:

     

    Presidente da comissão: Carlos Bruno Correia de Almeida

    Secretária da comissão: Maria da Graça Cerro Batalim da Mota

Financiamento florestal permanente
Cofinanciado por:
Cofinanciamento PDR2020